丹阳
工伤认定的申请时限有什么规定?
2018-01-28   552次

答:根据国务院《工伤保险条例》规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。
  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。仪征人才网

在线客服
咨询热线:183 620 10086 客服QQ号:919758166
丹阳人才网,丹阳招聘网,丹阳人才市场
//人才联盟 //统计代码